Доступная среда ГКОУ РО РОЦОНУ

Учреждение создает условия, которые предусматривают создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Согласно требованиям ФГОС ОВЗ (приложение 1, п.3.6.) для глухих учащихся предусмотрено использование визуальных приборов, необходимых для дублирования звуковой информации и специальных компьютерных программ. Специфика работы с детьми, имеющими нарушения слуха, требует использование огромного объёма наглядного материала, многократного повторения и объяснения многих понятий, особенно связанных с действиями. Использование средств мультимедиа помогает представить явления, действия, предметы, ситуации в приближенном к реальности виде. Анимация даёт возможность наблюдать объект в действии, движении, что очень важно для детей с нарушением слуха. Использование комплектов визуализации позволяет повысить эффективность усвоения учебного материала детьми с нарушениями слуха. Учебные классы ГКОУ РО РОЦОНУ оснащены средствами визуализации – мультимедийными проекторами (23 шт.), а также звукоусиливающей аппаратурой индивидуального и коллективного пользования.

В школе имеются кабинеты для индивидуальной коррекционной работы, оснащенные современным звукоусиливающим оборудованием (СУВАГ СТ10, Унитон, АК-8(м) Сонет 01-1, FM-система «Фонак», Сонет-РС, Унитон-АК и т.д.), а также кабинеты физики, химии и биологии, оборудованные в соответствии с требованиями учебных планов и программ обучения.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для проведения уроков по предмету «Технология» мастерская для мальчиков оснащена токарными станками по металлу и дереву JET, комбинированным фрезерно-сверлильным станком, шлифовально-полировальным станком, гибочным станком и верстаками. В кабинете обслуживающего труда используются перфокарточные вязальные машины, оверлоги, электронные и электромеханические швейные машины, электрический духовой шкаф и варочная панель.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школьной библиотеке имеется книжный фонд, включающий в себя специальные коррекционные учебники для глухих детей, а также художественную и справочную литературу. В читальном зале установлен компьютер для доступа к электронным образовательным ресурсам.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для проведения уроков физкультуры и обеспечения внеурочной занятости в школе работает спортивный и тренажерный зал. Спортзал оснащен всем необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, в том числе беговой дорожкой, гребным и эллиптическим тренажером, велоэргометром и велотренажером. На территории школы оборудована спортивная площадка с мягким покрытием. Для самых маленьких школьников во дворе установлена детская площадка.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для получения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные условия, включающие в себя использование специальных образовательных программ, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов. Освоение АООП, вариантов 1.2, 1.3, 1.4 осуществляется по специальным учебникам, рабочим тетрадям, дидактическим материалам, компьютерным инструментам, предназначенным для глухих обучающихся.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В оперативном управлении ГКОУ РО РОЦОНУ находится здание школы, включающее два учебных корпуса, спальный корпус, столовую и гараж. Для глухих родителей размещена текстовая информация в холле. При необходимости для входа в здания школы маломобильных граждан используется переносной пандус.

Специальные условия питания

Все обучающиеся школы-интерната обеспечены горячим питанием, которое осуществляется в школьной столовой на 80 посадочных мест.

Специальные условия охраны здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Функционирует компьютерный класс на 7 учебных мест и один мобильный класс. Локальной сетью охвачены все учебные кабинеты. Школа подключена к сети Интернет по выделенному оптоволоконному каналу, доступ безлимитный. Фильтрация интернет-контента осуществляется с помощью контент-фильтр «SkyDNS», интегрированному в интернет-шлюз.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

При необходимости для входа в здание интерната школы маломобильных граждан используется переносной пандус.

Безопасное пребывание в школе-интернате обеспечено автоматизированной системой пожарной сигнализации, тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения, сторожами (круглосуточно), системой контроля доступом (проксимити карты).

Количество жилых помещений в интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для проживающих обучающихся в интернате оборудованы спальные помещения в количестве 17 комнат. Спальни оснащены всем необходимым для проживания инвалидов по слуху.