Образование и спорт: инклюзивное пространство

18 декабря 2018 года ребята «Ростовского областного центра образования неслышащих учащихся» стали участниками Спартакиады детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – «Образование и спорт: инклюзивное пространство», организованной Академией физической культуры и спорта ЮФУ.

От нашей школы выступали две команды по шесть человек – младшие школьники и ученики средних классов. После торжественного открытия ребятам были выданы спортивные майки с логотипом ЮФУ. Дети приступили к прохождению трёх этапов соревнований. В программе состязаний были разнообразные эстафеты, рассчитанные на любой уровень физической подготовки в связи с особой категорией участников, с использованием гимнастического оборудования, веселые групповые игры, упражнения с мячом, перетягивание каната. Кроме спортивных умений, ребятам предлагалось продемонстрировать творческие способности и сплоченность команды при выполнении группового рисунка — открытки на новогоднюю тему с обязательным использованием в оформлении атрибутов зимних видов спорта.

Во время соревнований студенты ЮФУ сопровождали команду и помогали участникам в прохождении всех этапов. Может показаться, что непросто глухим ребятам и студентам, не знающим жестового языка глухих, найти способ обмена информацией, но спорт сближает всех, и все сложности взаимодействия преодолевались с первых минут общения. Большое спасибо организаторам, предусмотревшим обед с вкусными пирожками, пирожными, конфетами, шоколадом и чаем. Во время соревнований можно было восстановить силы и вновь сражаться за победу.

А победили все, принимавшие участие в Спартакиаде! При подведении итогов все ребята были признаны победителями и награждены медалями с названием мероприятия от ЮФУ.

Огромное спасибо организаторам за увлекательное мероприятие, ставшее настоящим праздником для глухих ребят!