Проект по здоровьесбережению

 В сентябре 2013 года в ГКОУ РО РОЦОНУ стартовал пилотный проект по здоровьесбережению.

Проект по здоровьесбережению в образовательный учреждениях Ростовской области был разработан в 2012 году в рамках соглашения о сотрудничестве минобразования и минздрава области, он направлен на комплексное решение проблемы здоровья детей.

Важным условием стабильного здоровья является диагностика, отслеживание динамики физического и психологического состояния ребенка, своевременное реагирование на возникающие проблемы. На основе полученных данных должна учитываться величина учебных нагрузок, строиться организация учебного процесса и всей здоровьесберегающей деятельности школы.

Направления работы по здоровьесберегающему проекту:

1. Организационно-административные процедуры участия ГКОУ РО РОЦОНУ в региональном проекте здоровьесберегающих школ.

2. Процедуры выполнения программы компьютеризированного мониторинга показателей здоровья обучающихся средствами АПК «АРМИС»:

3. Процедуры выполнения программы компьютеризированного мониторинга здоровьесберегающей деятельности школы (педагогический мониторинг):

4. Процедуры выполнения программы компьютеризированного мониторинга социально-психологических показателей обучающихся (психологический мониторинг).

В рамках пилотного проекта с применением аппаратно-программного комплекса диагностического назначения «АРМИС» возможно выявлять нарушения в: сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, слуховой; центральной нервной системах; давать оценку психофизиологического состояния ребенка и формировать рекомендации в необходимости более глубокого обследования у конкретных врачей специалистов.

АРМИС — это моноблочный, малогабаритный, универсальный аппаратно-программный комплекс к которому через цифровой интерфейс подключаются датчики для регистрации физиологических параметров человека.

В школьном медкабинете он способен заменить сразу несколько приборов и аппаратов:

— электрокардиограф,

— электроэнцефалограф,

— аппарат для измерения артериального давления,

— спирограф,

— аудиометр,

— кистевой и становой динамометры,

— аппарат для психометрических исследований,

— таблицы для проверки зрения.

За 30 минут оценивается состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, слуховой и центральной нервной системы, адаптационные резервы и физическое развитие человека с учетом его возраста, пола и региона проживания.

Обработка данных исследований и формирование заключения автоматические. Специальная статистическая процедура позволяет подойти к комплексной оценке как системы в целом, так и к каждому из исследуемых параметров: состояние системы или параметра в норме или имеются признаки отклонения от нормы – «не норма».

Данные, полученные с помощью аппарата АРМИС, в обезличенной форме в режиме реального времени поступают на сервер и используются для статистического анализа и прогноза.

Важно помнить: аппаратно-программный комплекс «АРМИС» выполняет функцию диагностической, доврачебной помощи.

Полученная в отношении любого из исследуемых параметров оценки «не норма» еще не означает, что ребенок нездоров. Это говорит о том, что на анализируемую систему организма (в которой обнаружено то или иное отклонение от нормы) следует обратить внимание, проконсультироваться с врачом, направить усилия на повышение качества здоровья с использованием технологий физкультуры и спорта, рациональной организации образа жизни, исключения вредных привычек и т.п.

Для реализации проекта по здоровьесбережению в ГКОУРО РОЦОНУ была проведена информационная кампанию на общешкольных родительских собраниях и классных часах по подготовке родителей к участию в реализации Пилотного проекта по здоровьесбережению в образовательных учреждениях Ростовской области; оформлен стенд для родителей с информацией об аппаратно – программном комплексе «Армис»; заключены договоры с родителями о согласии осуществлять диагностику уровня психофизиологического развития и особенностей здоровья ребенка; составлен график работы медсестры на АПК АРМИС с учетом того, что обследование 1 ребенка занимает 40 минут и за учебный год должны быть обследованы все обучающиеся.