Национальный проект «Образование»

В государственном казенном общеобразовательном учреждении Ростовской области «Ростовский областной центр образования неслышащих учащихся» в рамках реализации мероприятия по поддержке образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году оборудованы новые кабинеты: кабинет картонажно-переплетного дела, фотовидеостудия, сенсорная комната, компьютерный класс. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получили возможность заниматься в новом образовательном пространстве.

Целью проекта «Современная школа» является формирование образовательной практики, основанной на новом поколении технологий обучения и воспитания, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов, базовых навыков для решения повседневных задач, учебных компетенций для решения сложных задач, личностных качеств для умения справляться с постоянными изменениями.

Компьютерный класс предназначен для обучения школьников информатике, другим предметам и проведения воспитательных мероприятий и внеурочной деятельности. Он оснащён современной интерактивной панелью, персональными компьютерами. Оборудовано место для ребёнка с нарушениями зрения со специальной клавиатурой. Основное назначение интерактивной панели — использование на уроках в школе. В отличие от интерактивной доски, интерактивная панель представляет собой независимое устройство, для работы которого не требуется проектор и подключения к персональному компьютеру.

Участки кабинета картонажно-переплетного дела состоят из нескольких зон: зоны теоретических знаний, расположенной у стены, где размещены необычные доски — магнитная, пробковая, и зона практической деятельности или станков, оснащенная специальным оборудованием.

Сенсорная комната – это специальная оборудованная зона, созданная для психоэмоциональной разгрузки, снятия стресса и расслабления, а также для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта. Секрет заключается в сочетании разных стимулов. К ним относятся: свет и цвет, звуки, а также тактильные ощущения.

Фотовидеостудия создана для творческой реализации глухих детей в сфере фотоискусства, дает уникальные умения видеть красоту в окружающем мире и необычное в обычном. Видеосъемка позволяет ребятам фиксировать яркие события из школьной жизни, создавать проекты.

Необычное модульное пространство новых кабинетов позволяет реализовать принцип полифункциональности, менять в ходе занятия виды деятельности и размещение зон активности в учебном помещении. Дизайн поражает своей оригинальностью и новизной. Яркие, неординарные цветовые решения, неожиданные сочетания цветов создают атмосферу праздника. После звонка, во время перемены, ребята оказываются в зоне отдыха, оформленной в едином дизайне с кабинетами. Здесь расположен подиум, где дети могут свободно общаться, проявлять творческую активность.

После окончания школы у глухих обучающихся появится возможность продолжить свое обучение по выбранному профилю деятельности и получить профессию, которая позволит самореализоваться в дальнейшей жизни.